Сформировать обращение

Управление Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) предупреждает о НЕДОПУСТИМОСТИ ПОЛУЧЕНИЯ от физических и юридических лиц ПОДАРКОВ государственными гражданскими служащими в связи с выполнением ими служебных обязанностей

13 декабря 2019 года

Управление Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные должности, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, с другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка - уголовную ответственность.

Своевременное информирование даст возможность Управлению наиболее эффективно проводить мероприятия по недопущению коррупционных проявлений.

В связи с этим Вы можете сообщить в Управление о любых, на Ваш взгляд, проявлениях коррупции со стороны сотрудников Управления, сформировав официальное обращение на сайте Управления, или в рабочее время по телефонам горячей линии: (4112) 31-80-46

Последнее изменение: 07.12.2018 09:04