Порядок

уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного служащего Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений

I.  Общие положения.

1. Порядок уведомления представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного служащего Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее- Управление) к совершению коррупционных правонарушений, регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений (далее – Порядок) разработан во исполнении положений Федерального закона от 25.12.2008года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и приказа Роскомнадзора от 28 января  2010г №64.

2. Настоящий Порядок устанавливает процедуру уведомления федеральными государственными гражданскими служащими Управления (далее гражданские служащие) представителя нанимателя о фактах обращения к ним в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, а также приема и регистрации таких уведомлений и организации проверки содержащихся в них сведений. Перечень сведений, содержащихся в уведомлении представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений ( далее - уведомление), утверждается Управлением.

Действие настоящего Прядка распространяется только на гражданских служащих Управления.

3. В соответствии со статьей 1 Федерального закона № 273 коррупцией являются:

а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег,  ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б)совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта,  от имени или в интересах юридического лица.

II. Организация  приема и регистрация уведомлений

4. Организация  приема и регистрация уведомлений осуществляется отделом административно-финансового, правового и кадрового обеспечения (далее – ОАФПКО) Управления.

5. Должностными лицами, правомочными осуществлять прием и регистрацию уведомлений, являются гражданские служащие ОАФПКО, отвечающие за кадровую и правовую работу.

Отказ в принятии уведомления должностным лицом, правомочным на эти действия, недопустим.

6. Гражданский служащий при обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений незамедлительно представляет письменное уведомление на имя руководителя Управления.

При  нахождении гражданского служащего не при исполнении должностных  обязанностей и вне пределов места прохождения государственной гражданской службы о факте  склонения его к совершению коррупционного правонарушения гражданский служащий обязан уведомить представителя нанимателя с использованием любых доступных средств связи, а по прибытии к месту прохождения службы государственной гражданской службы представить соответствующее уведомление в письменной форме.

7. Уведомление регистрируются  в Журнале регистрации уведомления  представителя нанимателя о фактах обращения в целях склонения федерального государственного гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений  Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее – Журнал).

Копия зарегистрированного уведомления с отметкой должностного лица, принявшего уведомление, выдается гражданскому служащему.

8. В Журнале отражается:

-порядковый номер, присвоенный зарегистрированному уведомлению;

-дата и время его принятия;

-фамилия, имя, отчество, должность гражданского служащего, представившего уведомление;

-должность лица, принявшего уведомление;

-краткое изложение фактов, указанных в уведомлении;

-подпись должностного лица, принявшего уведомление;

-сведения о принятом решении с указанием даты;

-особые отметки.

Не подлежат отражению в Журнале сведения о частной жизни гражданского служащего Управления, составляющие его личную и семейную тайну.

9. Журнал хранится в отделе АФПКО Управления не менее 5 лет с момента регистрации в нем последнего уведомления.

10. После регистрации уведомления в Журнале оно передается на рассмотрение руководителю Управления в течение 1 часа с целью последующей организации проверки содержащихся в нем сведений.

III. Организация проверки содержащихся в уведомлении сведений

11. Руководитель Управления по итогам рассмотрения уведомления принимает решение об организации проверки содержащихся в уведомлении сведений и назначает ответственное должностное лицо за проведение проверки.

12. В проведении проверки не может участвовать гражданский служащий, прямо или косвенно заинтересованный в её результатах, в этих случаях он обязан обратиться к руководителю Управления с письменным  заявлением об освобождении его от участия в проведении этой проверки.

13. Проверка проводится в течение пяти рабочих дней со дня регистрации уведомления.

14. В ходе проверки у гражданского служащего, к которому обратились какие-либо лица в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушениях, могут быть истребованы дополнительные объяснения или дополнительная информация об этих лицах, а также о действиях гражданского служащего в связи с поступившими к нему обращением.

15. В ходе проверки должны быть полностью, объективно и всесторонне установлены причины и условия, которые способствовали обращению лиц к гражданскому служащему с целью склонения его к совершению коррупционного правонарушения.

16. По итогам проверки готовиться письменное заключение, в котором указываются:

-результаты проверки представленных сведений;

-подтверждается или опровергается факт обращения с целью склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений;

-перечень конкретных мероприятий, которые необходимо провести для устранения выявленных причин и условий, способствующих обращению в целях склонения гражданского служащего к совершению коррупционных правонарушений.

17. По результатам проведенной проверки уведомление с приложенными материалами проверки представляются руководителю Управления для принятия решения о направлении информации в правоохранительные органы.

Время публикации: 21.06.2017 05:25
Последнее изменение: 21.06.2017 05:28