gerb

Управление Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия)

Рекомендации Минздравсоцразвития России по заполнению справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного гражданского служащего Роскомнадзора и справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущ

9 апреля 2014 года

В целях предотвращения нарушений при заполнении справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера федерального государственного гражданского служащего Роскомнадзора и государственного гражданского служащего территориального органа Роскомнадзора и справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей государственного служащего Роскомнадзора и государственных гражданских служащих территориального органа Роскомнадзора (далее – Справка) предлагаем использовать следующие рекомендации).

В декларациях и справках о соблюдении ограничений до 2009 года государственными (муниципальными) служащими в соответствии с пунктом 6 статьи 20 Федерального закона от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» представлялись сведения о доходах, являющихся объектами налогообложения.

В настоящее время в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18.05.2009 № 557 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», Указом Президента Российской Федерации  от 18.05.2009 № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», приказом Роскомнадзора от 26.10 2009 г. № 548 «Об утверждении перечня должностей федеральной государственной службы, при назначении на которые граждане и при замещении которых федеральные государственные служащие Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о своих доходах,  об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей», а также приказом руководителя территориального органа Роскомнадзора, утверждающим соответствующий перечень должностей в территориальном органе, в справках должны быть отражены доходы за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников, включая пенсии, пособия, преподавательскую деятельность и  иные выплаты.

Сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:

государственными гражданскими служащими центрального аппарата Роскомнадзора - в отдел государственной службы и кадров Управления организационной работы;

государственными гражданскими служащими территориальных органов - в кадровую службу территориального органа Роскомнадзора либо, при ее отсутствии, гражданскому служащему, в должностные обязанности которого входит осуществление кадровой работы. Представление каких-либо сведений в налоговые органы Российской Федерации государственным гражданским служащим не требуется.

Сведения представляются отдельно на супругу (супруга) и на каждого из несовершеннолетних детей государственного гражданского служащего, который представляет сведения.

Справки о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей государственного служащего заполняются государственным служащим собственноручно или в печатном виде.

 

Порядок заполнения справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

 

1. На титульном листе справок указывается наименование кадровой службы Роскомнадзора. В случае отсутствия кадровой службы в территориальном органе Роскомнадзора, справки представляются в территориальный орган Роскомнадзора.

2. В графе «проживающий по адресу» указывается адрес регистрации по месту жительства в соответствии с данными паспорта гражданина Российской Федерации.

3. В разделе 1 «Сведения о доходах» указываются все сведения о доходах, полученных от всех источников включая денежное содержание,  пенсии (в т.ч. полученное от работы по совместительству, пособия, выплаты к наградам, доходы от продажи имущества, алименты, стипендии, иные выплаты) за отчетный период. Величина дохода не округляется и указывается в рублях и копейках.

4. Доход по основному месту работы заполняется в соответствии со справкой о доходах физического лица формы 2-НДФЛ. При этом общая сумма дохода указывается без учета налоговых вычетов.

ВНИМАНИЕ!

Из справки 2-НДФЛ в справку переносится сумма из графы «общая сумма дохода» (подпункт 5.1. пункта 5. справки 2-НДФЛ о доходах физического лица). В разделе «Сведения о доходах»:

1. В строке «Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях» указывается доход, полученный в виде процентов от вклада.

Например, в ЗАО «Банк Кредит» гражданским служащим открыт текущий счет под 15 процентов годовых в рублях. В строке «Доход от вкладов в банках и иных кредитных организациях» указывается сумма в рублях, полученная от начисленных процентов по вкладу без учета собственных вложений.

2. В строке «Доход от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях» указывается доход, полученный в виде дивидендов от ценных бумаг по итогам года без учета номинальной стоимости ценных бумаг.

В целях точности указания суммы полученного дохода в виде процентов от вкладов в банках и иных кредитных организациях, а также дохода от ценных бумаг и долей участия в коммерческих организациях рекомендуется запросить от БАНКА ИЛИ ИНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ справку о размере выплаченных процентов от вклада или размере дивидендов от ценных бумаг.

В целях точности указания суммы социальных выплат рекомендуется запросить справку от органа, осуществившего социальную выплату, о ее размере.

6. Если у лица, заполняющего справки, в отчетном периоде не было других доходов, отмеченных в данном разделе, в пустой строке графы 3 пишется «не имею».

7. В разделе 2 «Сведения об имуществе» указывается:

1) вид и наименование имущества;

2) вид собственности недвижимого имущества или транспортного средства (индивидуальная, общая), для совместной собственности указываются иные лица (Ф.И.О. или наименование), в собственности которых находится имущество, для долевой собственности указывается доля члена семьи государственного служащего, который представляет сведения;

3) для земельных участков указывается вид земельного участка (пая, доли): под индивидуальное жилищное строительство, дачный, садовый, приусадебный, огородный и другие).

ВНИМАНИЕ!

Недвижимое имущество, находящееся в совместной собственности супругов, указывается в разделе 2 тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности, у второго супруга это имущество находится в пользовании  и указывается в разделе 5.

Основание приобретения недвижимого имущества (покупка, мена, дарение, наследование, приватизация и другие), а также реквизиты (дата, номер) соответствующих договоров, свидетельств или актов в справках не указывается.

Документами, удостоверяющими право собственности на  имущество, являются как свидетельство о государственной регистрации права, выданное управлением федеральной регистрационной службы Российской Федерации, так и иные документы, подтверждающие возникновение права собственности на имущество.

В случаях, если в свидетельстве о государственной регистрации права указаны доля собственности в общем имуществе многоквартирного дома (включая земельный участок под ним), данная информация также отражается в справках в подразделе 2.1. раздела 2 «Сведения об имуществе». Если в свидетельстве указано только право на жилое помещение, информация об общей доли собственности в справке не отражается.

8. Если у лица, заполняющего справки, нет недвижимого имущества или транспортного средства в графах «Вид и наименование имущества» и «Вид и марка транспортного средства» в каждой строке также пишется «не имею».

9. В разделе 3 «Сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях», в графе «Вид и валюта счета» указываются вид счета (депозитный, текущий, расчетный, ссудный и другие) и валюта счета, в графе «Остаток на счете» указывается остаток по состоянию на отчетную дату (31.12.2010), для счетов в иностранной валюте остаток указывается в рублях по курсу Банка России на отчетную дату.

ВНИМАНИЕ!

В разделе «Сведения о денежных средствах, находящихся на счетах в банках и иных кредитных организациях» указываются все счета, открытые на отчетную дату, независимо от остатка денежных средств на счете, а также денежные средства, находящиеся на кредитных картах.

10. В разделе 4 «Сведения о ценных бумагах» в подразделе 4.1. «Акции и иное участие в коммерческих организациях» в отличие от недвижимого и движимого имущества, а также иных ценных бумаг указывается основание приобретения доли участия и реквизиты соответствующего договора или акта.

11. В подразделе 5.1. «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании» раздела 5 «Сведения об обязательствах имущественного характера» должны быть отражены объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании государственного гражданского служащего. Основание пользования – только при наличии документов, удостоверяющих право пользования с указанием реквизитов соответствующего договора или акта (регистрация по месту жительства, договор социального найма, договор найма жилого помещения, член семьи собственника (при наличии права пользования жилым помещением, фактическое предоставление и другое).

12. Дополнительно в справке отражаются сведения о срочных, обязательствах финансового характера, превышающих сумму 100-кратного размера минимальной оплаты труда, установленного на отчетную дату. Указывается существо обязательства (заем, кредит и др.). Федеральным законом от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ установлен минимальный размер оплаты труда в сумме 100 рублей с 01 января 2009 года (письмо Минздравсоцразвития России от 23 ноября 2009 г. № 4982-17.

ВНИМАНИЕ!

В случаях возникновения финансовых обязательств между физическими лицами без заключения договора, в графе «Основание возникновения» указывается расписка.

13. Справка подписывается лицом, заполняющим справку и лицом, принявшим справку (работником кадровой службы).

ВНИМАНИЕ!

Невыполнение государственным гражданским служащим обязанности представлять представителю нанимателя сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера является правонарушением, влекущим освобождение государственного гражданского служащего от замещаемой должности либо привлечение его к иным видам дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Адрес статьи: http://14.rkn.gov.ru/p4428/p12141/p15245/news62427.htm