Сформировать обращение

Информация о ходе выполнения мероприятий, предусмотренных планом по противодействию коррупции Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия)

11 июля 2019 года

за 1 полугодие 2019 года

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 29 июня 2018 года № 378 «О Национальном плане противодействия коррупции на 2018 - 2020 годы»,  приказом от 8 августа 2018 года № 58 утвержден «План по противодействию коррупции Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) на 2018 - 2020 годы» (далее План).

В соответствии с Планом в Управлении Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия)  (далее Управление) реализуются мероприятия по противодействию коррупции по следующим направлениям:

повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения федеральными государственными гражданскими служащими Управления ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение;

выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Управления, мониторинг коррупционных рисков и их устранение;

взаимодействие Управления с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Управления.

Планом предусмотрено проведение мероприятий по противодействию коррупции, определены сроки исполнения, ответственные исполнители, а также ожидаемый результат.

1. Повышение эффективности механизмов урегулирования конфликта интересов, обеспечение соблюдения гражданскими служащими Управления ограничений, запретов и принципов служебного поведения в связи с исполнением ими должностных обязанностей, а также ответственности за их нарушение

Обеспечение действенного функционирования Комиссии Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) по соблюдению требований к служебному  поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов (далее – Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению), предусмотренное пунктом 1 Плана, обеспечивается в Управлении в целях соблюдения гражданскими служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, требований к служебному поведению, установленных законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе и о противодействии коррупции, а также осуществление мер по предупреждению коррупции.

В течение 1 полугодия 2019 года заседаний Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению не проводилось.

На официальном сайте Управления в разделе «Противодействие коррупции» в подразделе «Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов» размещается (обновляется) информация о составе Комиссии, порядок ее формирования и работы, о состоявшихся заседании Комиссии, принятых Комиссией решениях и рекомендациях.

Ежегодно Управлением проводится мониторинг соблюдения гражданскими служащими антикоррупционного законодательства Российской Федерации в части обеспечения запрета на работу близких родственников и свойственников в одной организации в условиях непосредственной подконтрольности, а также обязанности по принятию мер по недопущению возникновения конфликта интересов и (или) его урегулированию.

В рамках мероприятий по выявлению случаев возникновения (возможного возникновения) конфликта интересов одной из сторон которого являются граждане, претендующие на замещение должностей гражданской службы, проводится проверка по базе данных Федеральной налоговой службы «Сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» на предмет:                                                       

участия указанных лиц в качестве учредителей (участников) коммерческих и некоммерческих организаций;

осуществления указанными лицами индивидуальной предпринимательской деятельности.

Проводится анализ анкетных данных граждан на предмет осуществления трудовой деятельности  их родственников.

В течение отчетного периода случаев несоблюдения гражданскими служащими законодательства Российской Федерации по противодействию коррупции, в части касающейся получения подарков и порядка сдачи подарков (пункт 2 Плана), не выявлено.

Справки о доходах за 2018 год представлены всеми гражданскими служащими
своевременно в установленный срок (пункт 3 Плана).

Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год  представленные руководителем Управления, размещены на официальном сайте Управления в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока, установленного для подачи указанных сведений (пункт 4 Плана).

В июне 2019 года начата работа по анализу сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год, представленных гражданскими служащими Управления (пункт 5 Плана). 

Проведение проверки достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими, должности которых включены в перечень должностей при замещении которых государственные служащие обязаны представлять сведения о своих доходах, расходах об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также членов своих семей (пункт 6 Плана) не осуществлялось.

В Управлении утвержден Порядок сообщения гражданскими служащими о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими должностных обязанностей, о сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации.

По результатам мониторинга, случаев несоблюдения гражданскими служащими установленного законодательством порядка сообщения о получении ими подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с исполнением ими служебных обязанностей не выявлено (пункт 7 Плана).

В Управлении на постоянной основе осуществляется контроль исполнения гражданскими служащими обязанности по предварительному уведомлению представителя нанимателя о выполнении иной оплачиваемой работы, возможности возникновения конфликта интересов при осуществлении данной работы (пункт 8 Плана).

В течение отчетного периода уведомления представителя нанимателя о намерении выполнять иную оплачиваемую работу не поступали.

За отчетный период уведомлений гражданских о факте обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений не поступало (пункт 9 Плана).

В рамках мероприятий, предусмотренных пунктами 10 и 11 Плана
в Управлении осуществляется на постоянной основе разъяснительная и методическая работа:

- своевременное информирование гражданских служащих о внесении изменений в антикоррупционное законодательство Российской Федерации;

- внесение изменений в соответствующие приказы, Памятки;

- ознакомление гражданских служащих с федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, ведомственными приказами, Методическими рекомендациями по вопросам противодействия коррупции, а также их размещение на официальном сайте Управления в разделе «Противодействие коррупции»;

- размещение на стенде «Противодействие коррупции» информации об изменениях антикоррупционного законодательства;

- проведение индивидуальных бесед с гражданами, поступающими на гражданскую службу о налагаемых на них ограничениях, запретах и обязанностях, предусмотренных антикоррупционным законодательством Российской Федерации, об ответственности, за нарушение ограничений и запретов, установленных антикоррупционным законодательством Российской Федерации;

- разъяснение увольняющимся гражданским служащим, замещавшим коррупционно-опасные должности, о налагаемых ограничениях и обязанностях, а также вручение под роспись Памятки по вопросам соблюдения ограничений, налагаемых на гражданина, замещавшего должность государственной гражданской службы, при заключении им трудового или гражданско-правового договора с организацией.

Мероприятие, предусмотренное пунктом 12 Плана «Организация повышения уровня квалификации гражданских служащих, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции» в отчетном периоде не проводилось.

Сотрудник, в должностные обязанности которого входит участие в противодействии коррупции, прошел повышение квалификации по программе: «Противодействие коррупции в сфере государственного и муниципального управления» в октябре 2018 года.

2. Выявление и систематизация причин и условий проявления коррупции в деятельности Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия), мониторинг коррупционных рисков и их устранение

За отчетный период пересмотр перечня коррупционно-опасных функций Управления не проводился.  

В отчетном периоде, в связи с отсутствием оснований, взаимодействия с правоохранительными органами и иными государственными органами по вопросам противодействия коррупции (пункт 13 Плана) не осуществлялись.

В целях реализации пункта 14 Плана в Управлении используется система электронного документооборота «СЭД», позволяющая осуществлять ведение учета и контроля исполнения документов для исключения проявления коррупционных рисков при рассмотрении обращений граждан и организаций.

Для осуществления автоматизированного сбора и анализа сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых гражданскими служащими Управления, используется специальное программное обеспечение «Справки БК» (пункт 15 Плана).

В целях реализации пункта 16 Плана, предусматривающих выявление коррупционных рисков, в том числе причин и условий коррупции, в деятельности Управления по осуществлению закупок для государственных нужд, и устранение выявленных коррупционных рисков, Управление осуществляет закупку товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

В Управлении в целях организации и проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок на осуществление закупок товаров, работ, услуг действует Единая комиссия по осуществлению закупок Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) (далее - Единая комиссия).

Единая комиссия при организации и проведении конкурсов, аукционов
и запросов котировок создает равные условия для участников закупки, обеспечение добросовестной конкуренции.

В целях обеспечения конкуренции приоритетным способом определения поставщика (подрядчика, исполнителя) является аукцион в электронной форме.

Определение начальной (максимальной) цены контракта осуществляется преимущественно путем размещения запросов о предоставлении ценовой информации в единой информационной системе в сфере закупок для неограниченного круга лиц, также используется информация из реестра контрактов и другие, предусмотренные законодательством способы определения начальной (максимальной) цены.

Количество заключенных контрактов на 30 июня 2019 года:

- по результатам проведения аукционов в электронной форме –
4 контракта на сумму 739 922,70 руб.

При осуществлении закупок в 1 полугодии 2019 года обеспечено соблюдение требований действующего законодательства Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для нужд Управления, не выявлено случаев наличия конфликта интересов между участниками закупок и заказчиком.=

3. Взаимодействие Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) с институтами гражданского общества и гражданами, а также создание эффективной системы обратной связи, обеспечение доступности информации о деятельности Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия)

В целях обеспечения открытости и доступности информации об антикоррупционной деятельности Управления, предусмотренного пунктом 17 Плана, обеспечено наполнение на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» раздела, посвященного вопросам противодействия коррупции, на котором размещается информация об антикоррупционной деятельности, и тем самым обеспечивается доступ граждан и организаций к информации об антикоррупционной деятельности Управления.

В соответствии с требованиями, установленными приказом Минтруда России от 7 октября 2013 г. № 530н «О требованиях к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, государственных корпораций (компаний), иных организаций, созданных на основании федеральных законов, и требованиях к должностям, замещение которых влечет за собой размещение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», на официальном сайте Управления в разделе «Противодействие коррупции» размещаются:

- нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции (действующие федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также приказы ЦА Роскомнадзора и Управления по вопросам противодействия коррупции);

- в подразделе «Антикоррупционная экспертиза» содержится гиперссылка, при переходе по которой осуществляется доступ к официальному сайту, созданному для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (www.regulation.gov.ru);

- методические материалы, где размещены памятки, методические рекомендации, разъяснения и примеры заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

- формы документов, связанные с противодействием коррупции, для заполнения;

- сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представленные гражданскими служащими Управления;

- информация о деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов;

- доклады, отчеты, обзоры, статистическая информация;

- информация о способах направления сообщений о фактах коррупции;

- часто задаваемые вопросы.

В соответствии с пунктом 18 Плана Управлением обеспечивается возможность оперативного представления гражданами и организациями информации о фактах коррупции в Управлении или нарушениях гражданскими служащими требований к служебному поведению посредством функционирования «телефона доверия» по вопросам противодействия коррупции, обеспечения приема электронных сообщений на официальный сайт Управления.

За отчетный период обращений о фактах коррупции в Управление не поступало.

Взаимодействие Управления с институтами гражданского общества
по вопросам антикоррупционной деятельности средствами массовой информации, предусмотренные пунктами 19 и 20 Плана, в отчетном периоде не осуществлялось.

Мониторинг материалов в средствах массовой информации о фактах коррупции в Управлении (пункт 21 Плана) проводится на постоянной основе.

В отчетном периоде материалов о фактах проявления коррупции в Управлении не выявлено.

Последнее изменение: 11.07.2019 03:15