Сформировать обращение

Роскомнадзор тестирует упрощенный порядок регистрации РЭС и ВЧУ

30 августа 2018 года

Роскомнадзор приступил к тестированию механизма нового упрощенного порядка электронной регистрации и перерегистрации РЭС и ВЧУ.

Новый порядок направлен на дальнейшее сокращение сроков разрешительных процедур и разработан во исполнение постановления Правительства Российской Федерации № 1547 от 14.12.2017 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в части регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств».

Согласно новому порядку, регистрация и перерегистрация РЭС и ВЧУ будет осуществляться посредством внесения соответствующих записей в созданный Роскомнадзором реестр зарегистрированных РЭС и ВЧУ. Регистрация будет подтверждаться выпиской из реестра в электронной, либо в бумажной форме (по желанию заявителя).

После введения нового порядка (с 1 сентября) процесс оказания государственных услуг по регистрации и перерегистрации РЭС и ВЧУ в электронном виде будет занимать всего один день (в настоящее время до 10 дней). Вместе с тем сохраняется возможность подачи заявления на регистрацию или перерегистрацию и на бумажном носителе. В этом случае на получение выписки из реестра отводится не более десяти дней.

Роскомнадзор призывает операторов связи и пользователей радиочастотного спектра переходить на новый порядок регистрации и перерегистрации РЭС и ВЧУ, отказываться по возможности от работы с бумажными носителями.

Обращения операторов связи по вопросам электронного взаимодействия принимаются на электронный адрес: ei_support@e-soft.ru

Последнее изменение: 30.08.2018 11:54