Сформировать обращение

Отчеты о деятельности по противодействию коррупции в Управлении Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) за 2015

20 ноября 2015 года

В отчетном периоде деятельность по противодействию коррупции осуществлялась в соответствии с Планом противодействия коррупции Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Республике Саха (Якутия) на 2014-2015, а также требованиями нормативных правовых документов, регламентирующих вопросы противодействия коррупции.

В Управлении сформирована Комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов. Разработан и утвержден Порядок работы данной комиссии, состав комиссии, а также План работы Комиссии. Информация о деятельности Комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных служащих и  урегулированию конфликта интересов направляется в Управление Роскомнадзора по ДФО ежеквартально в установленные сроки.

В 1 квартале 2015 года в соответствии с мероприятиями, направленными на противодействие коррупционным проявлениям, проведены  занятия с гражданскими служащими по вопросам заполнения сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и по вопросам противодействия коррупции.

Сведения о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера сданы всеми гражданскими служащими в установленный срок, проведен внутренний мониторинг данных сведений.

Приказом Управления от 19.03.2015 № 64 утверждено Положение о сообщении государственными гражданскими служащими Управления о получении подарка в  связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупа) и зачислении средств, врученных от его реализации. Случаев сообщения гражданскими служащими Управления о получении подарков не поступало.

Осуществляется мониторинг исполнения должностных обязанностей гражданскими служащими, деятельность которых связана с коррупционными рисками.  Проводится правовая экспертиза документов: актов проверок, протоколов об административных правонарушениях, ответов на жалобы граждан и юридических лиц. Документация по контрольно–надзорной деятельности Управления размещается в ЕИС для учета, контроля исполнения документов.

В полном объеме обеспечено функционирование Единой системы документооборота, которая позволяет осуществлять ведение учета и контроля исполнения документов, в том числе при ведении учета и контроля исполнения обращений граждан и организаций. Осуществляется постоянный контроль исполнения федерального законодательства при работе с обращениями граждан и организаций, проверяется объективность обращений и полнота принимаемых мер. 

В целях предупреждения коррупционных правонарушений со стороны гражданских служащих обеспечена возможность беспрепятственно сообщать в Управление об имевших место коррупционных проявлениях посредством направления обращения (заявления) в электронном виде. Форма обращения (заявления) размещена на официальном сайте Управления в разделе «Противодействие коррупции». Сообщений в отчетном периоде не поступало.

В Управлении проводится постоянный мониторинг информации в СМИ о деятельности Управления, обращений граждан и юридических лиц на предмет выявления сведений о фактах коррупции, личной заинтересованности, о нарушениях требований к служебному поведению и ограничений, наложенных законом на государственных гражданских служащих. В отчетный период фактов коррупции не обнаружено.

Проводится обязательное ознакомление граждан, поступающих на государственную гражданскую службу в Управление, с нормативными актами Российской Федерации о противодействии коррупции, в частности об обязанности уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений, а также об установленном порядке уведомления нанимателя (работодателя).

В целях совершенствования условий, процедур и механизмов государственных закупок, Управление зарегистрировано на официальном Портале государственных закупок «zakupki.gov.ru» и на Единой электронной торговой площадке. Члены Единой комиссии по размещению заказов обучены по соответствующим программам. За отчетный период, в соответствии с графиком размещения заказов, проведено 5 процедур (3 ОАЭФ, 2 запроса котировок). Сведения о проводимых процедурах, протоколы рассмотрения заявок, итоговые протоколы, сведения о заключенных контрактах и их исполнении размещены на официальном Портале государственных закупок.

Последнее изменение: 20.11.2015 05:10